中华人民共和国人民政府陕西省人民政府铜川市人民政府

政民互动

您的位置 首页 > 区长信箱

标    题
寻求帮助
提交日期
2017-04-26 12:13:05
内    容
尊敬的各位领导你们好,我是陈炉镇立地坡村的贫困户,因之前名下有辆面包车,现已由他人使用,由于我人在外地打工,未办理过户手续,在最近的贫困户认定中因为有车不符合贫困户认定,由于家庭十分困难,如果我现在及时将车过户是否还能被认定为贫苦户
提交人姓名
张海滨
回复意见
  现将关于网民反映贫困户认定有关问题的办理情况回复如下:
  一、基本情况
  反映人张某某,男,现年32岁,系陈炉镇立地坡村一组村民,家中有3口人,母亲任某某为户主,二级肢体残疾,2014年11月到咸阳市养老院养老生活;2010年张某某与妻子、儿子到江西等地居住生活,不在本村居住;2014年张某某购买了一辆7座面包车,用于摆地摊拉货(2017年5月4日将该车过户转让)。该户为2015年建档立卡贫困户,原计划2016年脱贫,属于2016年度回退户。
  二、办理结果
  经调查,反映人及成员户籍在立地坡村,但家庭成员均长期在外地居住,属于人户分离户;根据《全省扶贫对象核实及数据清洗工作方案(试行)》九种情况:家中长期无人并无法提供其实际居住证明,人户分离的;家庭拥有小轿车(帮扶部门资助的车辆除外)、大型农用车、工程机械的等有关规定,立地坡村召开贫困户认定民主评议大会,经投票评议,认定该户为人户分离户,且家中评议期间有小型车辆,不符合贫困户评定标准。后经区级扶贫对象核实工作组核实,认定该户不符合贫困户评定标准,现已将其从贫困户名单中剔除。