中华人民共和国人民政府陕西省人民政府铜川市人民政府

政民互动

您的位置 首页 > 区长信箱

标    题
白天无自来水
提交日期
2017-05-22 04:13:19
内    容
尊敬的区长您好:我们住在北关老电影院7楼,去年夏天白天一直没有自来水,我们咨询自来水公司,他们答复说没有水压,天旱,水上不了7楼,今年雨水这么好,最近半个月白天还是没有自来水,晚上12点后才会来一点点水,给我们的生活带来了诸多不便,您在百忙之中,我们打扰您了。谢谢
提交人姓名
薛建学
回复意见
关于网民反映北关电影院附近小区7层白天无自来水一事的办理情况回复如下:
针对反映问题,区政府迅速责成城关街道、区住建局调查处理。经调查,反映情况属实。经与市自来水公司、市城市管理局联系,导致我区建成区用水不正常的主要原因:一是今年以来,天气干旱,辖区有效降水偏少,水厂收集水量不足;二是随着印台城区开发,小区和居民增多,用水量持续增加,加之供水管道管径偏小,供水量无法满足群众实际需求。
经与市城市管理局、市自来水公司积极协调,市城市管理局已向市政府上报了印台建成区供水问题,计划在北市区建设若干个应急备用水源站,目前该报告已获批准,正在征询相关单位意见,待相关项目下达后迅速实施,全力保障印台建成区供水,确保满足我区群众日常用水需求。