中华人民共和国人民政府陕西省人民政府铜川市人民政府

政民互动

您的位置 首页 > 区长信箱

标    题
我的十五年遭遇
提交日期
2017-06-16 03:57:17
内    容
我是阿庄镇湫洼村一组的村民杜英仙。 二00三年我丈夫在一次意外事故中去世,剩下重病缠身的我和两个上初中的儿子,本就贫穷的家庭,更是雪上加上霜,2005年小儿子被迫停学外出打工,2006年我带着大儿子日夜忙碌的蒋家里的两亩薄田改种成苹果园,我靠着给别人打零工来维持生计,一年的苹果收入不到1000元,基本上用于我的治病上,大儿子毕业后没正式工作,2012年小儿子结婚,我借遍了所有亲戚的钱,如今我已60岁了,重病缠身,身负重债,住在漏雨的破房子里面。在这十五年间我一个妇道人家干着男人所不能承受的苦力,时常被村里人嘲讽为比男人还厉害。 在这十五年间,我们一家吃梗咽糠,只有2003年底村里扶贫了我一桶5L的油外,我未曾见过政府的一丝关怀和慰问,每年的低保和扶贫都没有我,我也找过村里、寻过帮助。他们不但不给予关怀反而处处打压和排挤我,以我家有两亩果园为借口,低保、扶贫、新农村改造都把我排挤在外,给予的是他们的关系户和亲戚(这些人基本有果园,收入超过一万元)。 我想问问政府我这十五的遭遇的贫苦、打压、排挤算的上扶贫和低保吗,我的扶贫和低保都被谁拿走了。
提交人姓名
杜英仙
回复意见
您好,您的来信已收悉。正在办理中。