中华人民共和国人民政府陕西省人民政府铜川市人民政府

政民互动

您的位置 首页 > 区长信箱

标    题
刑释人员无家可归
提交日期
2017-07-15 07:58:14
内    容
遵敬的区领导,感谢我写给你们的信,反映我哥的问题能得到你们的重视,镇政府也给了回应,可问题己然无法解决,负言料事,让区领重视我哥的问题,让他有个避雨的地方和解决生活的困难。下面是我哥的陈述王哥您好!我向区政府申请。陈述我只是向政府如实反映我如今没有地方居住。贫困户之事!你们说我和我哥在一个户口本上,户口另立开,可是公安部门要求我拿庄基证,才可以另立户口可是如今庄基证也特别特别难办,我如今都45岁了,难到不能另立户过日子吗?何况我大哥那个王八蛋都二三十年不在老家呆了,再说人家也没有养活我的义务,在咱们国家45岁以上的几呼那个不分家过日子,我如今真心想在农村发展养植,和种植,可是我连个住的地方也没有,我如今四处流浪,找工作大部分单位都因我坐牢不要我,王哥您说我该怎么办,,,,,?段正利,2O17年7月13号
提交人姓名
段正利
回复意见
  现将关于网民反映一名刑释人员无家可归一事的办理情况回复如下:
  一、基本情况
  反映人段某某,男,现年45岁,家住陈炉镇马家河村武家沟组。2017年4月14日,段某某刑满释放,待业,暂无收入。其有一兄长段某,段某户籍地铜川市印台区陈炉镇马家河村,但已外出居住20余年,购置有小车一辆。段某某与段某未分户,在同一户口本上。
  二、办理结果
  经调查,反映情况属实。段某某刑满释放后,家中原房屋倒塌不能居住,生活较为困难。对此,陈炉镇政府积极为其申请办理临时救助300元,区司法、民政部门为其争取到临时救助1000元,同时,马河村第一书记和村干部了解其家庭实际困难后为其捐款1000元,帮助其解决临时生活安置问题。同时,红土镇积极为联系、提供就业信息。目前,段某某已到四川成都地铁工程务工,月工资4000余元。
  针对段某某要求享受扶贫相关政策一事。经陈炉镇调查,段某某与兄长段某户口未分开,因家庭成员购置有小车,按照扶贫相关政策要求,经陈炉镇政府审定,段某某家暂不符合相关扶贫政策规定,故暂不能享受相关扶贫政策。目前,段某某正在申请办理分户手续,待其户口分开后,陈炉镇将于年底贫困人口动态调整时,按照贫困户申请和认定等相关条件和程序予以办理。