中华人民共和国人民政府陕西省人民政府铜川市人民政府

政民互动

您的位置 首页 > 区长信箱

标    题
全体村民无水吃
提交日期
2017-07-16 09:27:39
内    容
敬爱的区长叔叔您好,很高兴您能阅读我的信件。您应该是一个很负责任的人吧。毕竟能在百忙之中抽出时间来阅读我的信,所以深表感谢。我要反应的问题是我们全体村民无水吃的问题。这个问题持续很长时间了,断断续续大概有一年多的时间了。现在用水呢一般是去一个比较远的地方挑水,因为我们村是阶梯式的,住在最下边的需要爬很长的坡,很累的。而且老人比较多。关于这个问题我也向有关部门反应过到却没啥效果。虽然这对您可能不是什么大事,但对我们村民来说这个问题确实有点严重。所以真心恳求您能重视,帮助我们解决这个问题,晴阳感激不尽。
提交人姓名
李晴阳
回复意见
  现将关于网民反映王石凹街道南傲背村无水吃一事的办理情况回复如下:
  一、基本情况
  王石凹街道傲背村共3个村民小组128户474人,其中南傲背组共45户194人。2007年,南傲背组自筹资金实施了该组供水工程,水源为王石凹煤矿供水水源。2015年10月,王石凹煤矿停产并停止供水。2016年9-10月,区水务局、王石凹街道及傲背村委会积极协调铜川市自来水公司,接通了市自来水公司供水管网,但因南傲背组支管网及入户管网年久失修,时而出现破损问题,致使供水断断续续。
  二、调查结果
  经调查,2017年7月,南傲背组供水支管网、入户管网破损严重,无法正常供水,最终导致停水。
  对此,区政府高度重视,现已采取了3项措施:一是启动了应急供水预案,由区抗旱服务队根据需要及时为该组群众送水,以解决群众当前生活基本用水问题;二是利用区级农村饮水维修资金,由区水务局对该组供水支管网进行重新铺设。经实地查看,南傲背组巷道已全部水泥硬化,入户施工难度较大,区水务局将在人员居住密集处设立集中供水点,先期解决群众饮水问题。目前,集中供水点工程已开工建设,预计1个月内完成;三是由区水务局负责,积极争取相关项目资金,全力解决南傲背组自来水入户问题。