中华人民共和国人民政府陕西省人民政府铜川市人民政府

政民互动

您的位置 首页 > 区长信箱

标    题
区长你好
提交日期
2017-10-13 23:14:36
内    容
我是一个平民百姓,身为残疾,现年50多岁,孤身一人,无劳动能力,凭种几亩地为生,收种都要雇人,象我这种情况算不算贫困户,低保户,希望区长核查,为贫民解忧。
提交人姓名
路建军
回复时间
2017-10-19 16:12:26
回复意见
现将关于网民反映广阳镇上马村一户群众家庭生活困难一事的办理情况回复如下:
一、基本情况
反映人路某某,男,现年50岁,系广阳镇上马村村民。家中仅其1人,患有4级残疾。家有新建安全住房140平方米,农用三轮摩托车及二轮摩托车各1辆,耕地7.8亩、林地3亩、承包地6亩,主要种植苹果、玉米及小麦等。日常在周边打零工,有一定的经济收入。
二、调查结果
㈠关于反映家庭生活困难,能否纳入贫困户一事。
经调查,反映人路某某有安全住房、有一定经济收入,在今年年初扶贫对象数据清洗时,经上马村民代表大会评议,认定路某某不愁吃、不愁穿,有安全住房等,不符合贫困户申请条件,故未纳入贫困户。近期,广阳镇入户再次向路某某详细宣传、讲解了扶贫相关政策。
㈡关于反映其残疾补贴一事。
经调查,反映人路某某患有4级残疾,按照残疾人补贴政策,4级残疾暂无残疾补贴。广阳镇已向其详细解释了相关政策。