中华人民共和国人民政府陕西省人民政府铜川市人民政府

政民互动

您的位置 首页 > 区长信箱

标    题
生活贫困残疾人没有低保
提交日期
2017-11-02 13:36:15
内    容
我是铜川印台区广阳镇武伍村,村民范如军身体重度残疾无法体力劳动只能在外以捡垃圾为生计养家!父母身体都不好父亲高血压,母亲多病,我还有两个年幼儿女小里几个月大里在广阳小学读二年级,望政府调查!村书记王长明!村长王长存。为啥没有给我底保,
提交人姓名
范如军
回复时间
2017-11-11 09:30:00
回复意见
  现将关于网民反映广阳镇武伍村一残疾群众申请低保一事的办理情况回复如下:
  一、基本情况
  反映人范某某,男,现36岁,系广阳镇武伍村村民,家中有耕地12亩(其中林地4亩、新栽苹果园2亩、种植玉米、小麦6亩)。其家中有8口人,范某某本人患有三级残疾,现在西安未央区凤城一路一家按摩店工作,父母亲二人现在家务农;2个妹妹,现年分别25岁、30岁,现一人在西安从事手机销售工作,另一人在西安一家美容店工作;其媳妇,现在家看护幼子;其女儿现年7岁,正在上小学;其儿子现年1岁。
  二、调查结果
  经调查,反映人范某某未曾提交过低保申请,目前广阳镇已告知了其低保申请程序。同时,要求范某某提供本人及两个妹妹的收入情况,但范某某暂无法提供。目前,广阳镇正在核实其家庭收入情况,待核实清楚后,将严格按照低保审核程序及要求开展评审,若符合低保相关标准,则予以纳入。