中华人民共和国人民政府陕西省人民政府铜川市人民政府

政民互动

您的位置 首页 > 区长信箱

标    题
为什么不能评贫困户
提交日期
2017-11-08 09:22:07
内    容
我家住在金锁镇南湾村,父亲五年前被查出脑梗塞,现在行动不便走路需要柱拐,常年需要吃药挂吊针。这几年家里地也没种地了。母亲患有精神病,从去年开始病情严重上个月送去王家河精神病医院住了段时间,回到家病又复发现在靠吃药但不管用,去年交合疗我父亲少交了二个人的,我母亲住院只能报百分之十,十三天自费三千多。我有个五岁的儿子现在上幼儿园,我媳妇闲我家穷去年和我离婚,家里所有的经济来源就靠我在外打零工挣钱。一个月好的话也就一千八九,不好的话在请假也就几百块,上个月我母亲住院还是上亲戚家借的钱,有时发的工资少往家打钱也少,父母都不怎么买菜吃生活上很苦。领导可以去我家调查。看看希望领导能帮帮我这个家。
提交人姓名
邹明
回复时间
2017-11-17 19:34:32
回复意见
  现将网民反映金锁关镇金锁关村南湾组一群众家庭生活困难一事的办理情况回复如下:
  一、基本情况
  反映人邹某,男,系金锁关镇金锁关村南湾组村民,现在西安打工,工资3000元/月。家有4口人,父亲患有疾病,母亲患有精神疾病,儿子现年5岁。
  二、调查结果
  经调查,2016年初,在金锁关镇及金锁关村召开低保评审大会,评定本村低保户资格时,邹某父亲在大会上称其儿子在西安打工每月3000元。经镇、村综合评定,认为邹某年收入3万余元,人均7千余元,故在会议上认定邹某家庭家庭人均收入已超过低保户评定标准,故取消了邹某家享受低保政策资格。在后期在贫困户资格评定过程中,认为邹某家庭人均收入超过贫困户评定标准,故未评定为贫困户。
  经入户调查,今年以来,邹某家庭情况发生变化,其父亲身体一直不好,多次治疗,看病花销较大。对此,金锁关镇已告知了其贫困户申请流程,并将在年底贫困户数据动态调整时过程中,按照相关要求,重新对该家庭贫困、收入、住房等情况进行审核、鉴定、评审。